Descripción detallada Lote 153

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 943, Lote # 153

García Lorca, Federico. Poeta en Nueva York. México: Editorial Seneca, 1940.
4o. marquilla, 187 p. "Con cuatro dibujos originales" (dos a color). Poema de Antonio Machado. Prólogo de José Bergamín. Sin refinar. Pastas reforzadas en márgenes. Encuadernado en rústica.

Obra póstuma publicada en 1940, la cual fue, para Lorca, una denuncia contra la situación de explotación y la deshumanización del hombre en esta ciudad americana. La obra se constituye en base a sus impresiones personales y a sus experiencias durante su viaje a Nueva York en 1929. Lorca quedó profundamente maravillado por las imponentes construcciones y rascacielos, pero también afectado por la diferencia de clases, sobre todo con la población negra y la miseria de la clase obrera urbana. Es por medio de su poesía que Lorca reclama un nuevo modo de existencia donde impere la libertad y la justicia.
Federico García Lorca (1898 - 1936), fue una de las principales figuras de la llamada Generación de 27 y uno de los poetas españoles más importantes del Siglo XX. Fue fusilado en Granada en 1936 por las fuerzas franquistas.
Estimado $12,000-14,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote